МУСПЕЛЬХЕЙМ. Руна, обозначающая мир огня, — СОЛ. Ее форма похожа на молнию и иллюстрирует силы и динамику Муспельхейма. В своей изначальной и деструктивной форме руна относится к великану Сурту. Форма руны указывает и на горящий меч Сурта.
АСГАРД. Обычно с Асгардом ассоциируют руну АС, однако руна ГИФУ также имеет к нему отношение. Руна даров символизирует встречу богов и людей. От богов мы получаем дары, а сам Асгард часто называют центром Вселенной.
ВАНАХЕЙМ. Очевидно, что здесь руна — ИНГ. Руна ассоциируется с плодородием, а основной бог ванов — Фрейр, которого также называют Ингом.
ЛЬЮСАЛЬФХЕЙМ. Это мир света и ясности, к нему относится руна ДАГАЗ. Форма руны, напоминающая бабочку, указывает на населяющих этот мир фей.
МИДГАРД. Мир людей характеризуется цикличностью и сменой времен года. Руна Мидгарда — это ЙАРА, руна времен года.
СВАРТАЛЬФХЕЙМ. Подземные альвы — жесткие существа, но они важны в магии. Они обитают в тоннелях под корнями Иггдрасиля, а их руна — ЭЙВАЗ.
ЁТУНХЕЙМ. Мир великанов — это мир древних сил, который противостоит космосу, созданному богами. Это — силы хаоса и нужды, но также и мудрости. В мире великанов находится колодец Мимира, который связан с Колодцем Урд. Девятая руна, НАУД, относится к Ётунхейму.
ХЕЛЬХЕЙМ. Хель — богиня смерти, в ее мире сокрыты тайны рун, которые обнаруживаются в кристалле кварца. Руна ХАГАЛЬ относится к миру Хель.
НИФЛЬХЕЙМ. Руна льда — руна Нифльхейма.